Медицинский форум крест

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Медицинский форум крест » Инфекции половых путей » Увеличенные лимфоузлы в паху


Увеличенные лимфоузлы в паху

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте.
Мне 42 года, рост 165, вес 58 кг.
Беспокоят паховые лимфоузлы, особенно справа.
Начну по порядку.
В последнее время периодически рецидивирует генитальный герпес, была на приеме пару раз у вирусолога в октябре 2018 года, узлы тогда уже чувствовала. Мне кажется, они и ранее были, но непонятно какого размера, потому что узи я тогда не делала. Сданы куча анализов, по которым РГГ, ВЭБ в небольших титрах, в слюне много - 1600 (последний раз сдавала в ноябре 2018 года). Прошла тогда лечение Фамвиром: 1000 мг 10 дней, сейчас на супрессивной терапии: Фамвир по 500 мг в день.
И периодически беспокоит правая сторона паха, тянет немного в районе лимфоузла и в ногу. Небольшая слабость.

Сделала узи паховых узлов, последнее от 26.01.19.
Фото узи паховых лимофузлов и общий анализ крови от 06.01.2019 года прикрепляю.
Что пишет узист: С обеих сторон определяются множественные гипоэхогенные паховые лимфоузлы, не менее 10-ти с каждой стороны, минимальные размеры от 4-5 мм, средний Д. 14-15 мм и максимальные-справа 33х11 мм, 26х8 мм, слева-18х8 мм, и 18х9 мм, форма лимфоузлов округлая и овальная, контуры четкие, ровные и у некоторых волнистые и фестончатые, дифферинцировка л/у нарушена, кровоток регистрируется в области ворот практически у всех л/у.
Заключение: ультразвуковые признаки двустороннего увеличения и нарушения типичного строения паховых лимфатических узлов (паховая лимфаденопатия?)
Узи малого таза делала в мае 2018 года: миома малых размеров, но она у меня давно, контролирую ее ежегодными узи малого таза. Остальное в норме было.
Вич, гепатиты сифилис отрицательно.

Вопросы: Очень хочется понять что делать, смущают большие размеры лимфоузлов. Могут ли такие размеры быть от вирусов? Можно ли их уменьшить? Есть ли патология в лимфоузлах не связанная с вирусами?

0

2

На гематологическое заболевание не похоже, успешная ликвидация воспал. процесса может помочь их нормализовать их размер, если нет - обращайтесь к очному гинекологу для дообследования

0

3

Сегодня сделала узи малого таза. Миома на месте. Но сказали, что ничего такого, что могло бы привести к увеличению лимфоузлов. Также посмотрели моё УЗИ лимфоузлов, сказали, что самый большой узел не очень хороший.
Сданы гинекологический мазок на флору и анализ мочи. Все в пределах нормы.
Раз норма, то видимо воспаления нет..
Мне точно к гинекологу или лучше к онкогинекологу или к онкологу?
Хотелось бы, чтобы кто-то из гинекологов или онкологов ответил...
Спасибо.

0

4

Без морфологического исследований оценить ваши лимфоузлы невозможно. Желательна биопсия наибольшего по размерам лимфоузла (удаление лимфоузла для гистологического исследования).

0

5

УЗИ это динамический метод исследования и оценить что-либо только по картинкам не корректно. Однако, по имеющейся информации на фото сняты в общем то совершенно обычные лимфоузлы для данного региона и по размерам и по структуре. Лимфоузлы вполне могут реагировать на вирусные инфекции, это и есть их работа. Можно проконсультироваться с онкологом и/или сделать еще одно УЗИ у другого специалиста. По имеющимся данным повод для биопсии весьма сомнителен.

0

6

Понятно.
Немного в смущении.
Вы говорите, что повод для биопсии весьма сомнителен, а vtazalov написал выше, что биопсия желательна...
Пока записалась на прием к общему онкологу.

0


Вы здесь » Медицинский форум крест » Инфекции половых путей » Увеличенные лимфоузлы в паху


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно